News
ETV Enns 1874

« »

Aug 2018 · Pics (35)
Die Oö Landesmeister stehen fest!


  • DSC-1552
  • DSC-1553
  • DSC-1801
  • DSC-1804
  • DSC-2551
  • DSC-2767
  • DSC-2771
  • DSC-2778
  • DSC-3193
  • DSC-3348
  • DSC09788
  • DSC09797
  • DSC09801
  • DSC09847
  • Damen-45-1-und-3
  • Damen-Doppel-1-bis-3
  • Damen-Einzel-Platz-1-bis-3
  • Herren-35-Doppel-1-bis-3
  • Herren-40-Platz-1
  • Herren-45-1-bis-3
  • Herren-50-Einzel-B-Platz-1-bis-3
  • Herren-50-Einzel-Platz-1-und-2
  • Herren-50-Einzel-Platz-3
  • Herren-55-1-bis-3
  • Herren-55-Doppel-1-und-2
  • Herren-55-Doppel-Platz-3
  • Herren-60-1-bis-3
  • Herren-65-1-bis-3
  • Herren-65-Doppel-1-bis-3
  • Herren-70-1-bis-3
  • Herren-Doppel-1-bis-3
  • Herren-Doppel-1.-Platz
  • Herren-Einzel-3.-Platz
  • Herren-Einzel-Platz-1-und-2
  • Landesmeister-2018

Der ETV Enns "1874" fungierte im Zeitraum vom 13. bis 19.08.2018 als Gastgeber für die OÖTV Landesmeisterschaften.
Dieses Jahr wurden die Landesmeistertitel sowohl in der Allgemeinen Klasse als auch bei den Seniorinnen und Senioren zeitgleich ermittelt.
Die Anzahl der Teilnehmerinnen und Teilnehmer blieb leider hinter den Erwartungen zurück, nichts desto trotz standen bei hochsommerlichen Temperaturen erstklassige Begegnungen auf höchstem Spielniveau auf der Tagesordnung.
Wir bedanken uns bei allen Spielerinnen und Spielern für die Teilnahme und gratulieren zu den Erfolgen, insbesondere Nina Walter und Dominic Weidinger zu den Landesmeistertiteln in der Allgemeinen Klasse.

Alle Ergebnisse im Überblick:

Damen - Allgemeine Klasse

1. und LandesmeisterinNina Walter (ATSV Casa Moda Steyr)
2. Sophie Mayr-Stockinger (UTC Fischer Ried)
3. Nina Pyringer (ASKÖ Auhof)
    Carina Essenhofer (ASKÖ Auhof)

Herren - Allgemeine Klasse

1. und LandemeisterDominic Weidinger (Union Stein&Co Mauthausen)
2. Johannes Mühlberger (ÖTB TV Urfahr)
3. Christopher Hutterer (ULTV Linz)
    Simon Traxler (SPG Haid/Ansfelden)

Damen Doppel - Allgemeine Klasse

1. Nina Walter (ATSV Casa Moda Steyr)/Katharina Sommer (ASKÖ Enns)
2. Nina Pyringer (ASKÖ Auhof)/Vanja Nedic (ÖTB TV Urfahr)
3. Melanie Felbermayr (ETV Enns 1874)/Caroline Kocmann (ETV Enns 1874)
    Klara Würzl (SPG Haid/Ansfelden)/Jana Gahleitner (SPG Puchenau)

Herren Doppel - Allgemeine Klasse

1. Johannes Mühlberger (ÖTB TV Urfahr)/Christopher Hutterer (ULTV Linz)
2. Simon Traxler (SPG Haid/Ansfelden)/Johannes Prammer (Tennisclub St. Valentin)
3. Stephan Tumphart (Tennisclub St. Valentin)/Jürgen Schatz (ETV Enns 1874)
    Martin Ramsenthaler (UTC Gampern)/David Rumpelsberger (ASKÖ Auhof)

Damen 45

1. Gabriela Gusenbauer (ASKÖ Enns)
2. Barbara Labmayer (ITW Wasserbetten Union Gmunden)
3. Andrea Vio (ATSV Casa Moda Steyr)

Herren 40

1. Ronald Hofstadler (SV Pregarten)
2. Elmar Streifert (ÖTB TV Perg)
3. Markus Lindner (UTC Katsdorf)
    Günther Fellner (ASV Bewegung Steyr)

Herren 45

1. Christian Prindl (TC Lenzing)
2. Thomas Plöckinger-Schatzl (UTC Linz DSG)
3. Horst Kroiss (TC Union Leonding)
    Gerhard Haas (ÖTB TV Urfahr)

Herren 50

1. Manfred Denk (UTC Rottenbach)
2. Karl Pfanzeltner (ASV TC Weichstetten)
3. Jörg Lang (ASKÖ Auhof)
    Michael Hofmann (TC Neumarkt)

Herren 50 B-Bewerb

1. Josef Pfanzeltner (ASKÖ Großraming)
2. Günter Seidl (UTC Gerersdorf)
3. Andreas Pöchtrager (ETV Enns 1874)
    Walter Gruber (ASV TC Weichstetten)

Herren 55

1. Karl Pfanzeltner (ASV TC Weichstetten)
2. Josef Pfanzeltner (ASKÖ Großraming)
3. Michael Paleczek (TC Gmunden)
    Otto Hofmeister (DSG Union Grünbach)

Herren 60

1. Johann Ebner (DSG Union Grünbach)
2. Günther Fellner (ASV Bewegung Steyr)
3. Manfred Forster (ETV Enns 1874)
    Peter Mittermaier (Freistädter Freizeitclub)

Herren 65

1. Peter Burgstaller (ASKÖ Auhof)
2. Hannes Fritz (ASKÖ Auhof)
3. Kurt Moser (UTC Raab)
    Erwin Voglsam (ETV Enns 1874)

Herren 70

1. Wilhelm Wurzer (ASKÖ TC Kematen/Ybbs)
2. Ludwig Hofer (Welser Turnverein 1862)
3. Rudolf Hizman (ETV Enns 1874)
    Josephe De Gregorio (TC Gmunden)

Herren 35 Doppel

1. Manfred Prammer (SV Pregarten)/Markus Lindner (UTC Katsdorf)
2. Rudolf Eder (ETV Enns 1874)/Harald Schöfberger (ETV Enns 1874)
3. Klaus Mader (ASV Bewegung Steyr)/Günther Fellner (ASV Bewegung Steyr)

Herren 45 Doppel

1. Jörg Lang (ASKÖ Auhof)/Thomas Plöckinger-Schatzl (UTC Linz DSG)
2. Martin Graski (ASKÖ solarCity Tennis)/Gerald Kneidinger (ULTV Linz)
3. Walter Gruber (ASV TC Weichstetten)/Alfred Zeihsel (ASV TC Weichstetten)

Herren 55 Doppel

1. Michael Paleczek (TC Gmunden 1903)/Heinz Mayer (TC Gmunden 1903)
2. Karl Pfanzeltner (ASV TC Weichstetten)/Josef Pfanzeltner (ASKÖ Großraming)
3. Johann Ebner (DSG Union Grünbach)/Otto Hofmeister (DSG Union Grünbach)
    Josef Haidinger (ETV Enns 1874)/Peter Döberl (ETV Enns 1874)

Herren 65 Doppel

1. Peter Burgstaller(ASKÖ Auhof)/Hannes Fritz (ASKÖ Auhof)
2. Ludwig Hofer (Welser Turnverein 1862)/Wilhelm Wurzer (ASKÖ TC Kematen/Ybbs)
3. Walter Wieshofer (ETV Enns 1874)/Erwin Voglsam (ETV Enns 1874)

Wir gratulieren!!!

 


« aktuelle Artikel ältere Artikel »

ETV Enns 1874
Eichbergstraße 5 · A-4470 · Enns
+43 (7223) 82595   etv.enns@aon.at



© mDesign.at // new media · Website powered by NICA Club Manager · Impressum · Typo · bug(0) · (etvenns.at)